MAPA WEB - NOTICIAS RECIENTES
   

   ir
En www.cat-coacm.es
En CONSULTAS RESUELTAS -> Consultas resueltas por el CAT-COACM / VARIOS

 


 
 
 



















 


 


POLVORÍN

 

¿Qué normativa hay que aplicar en el proyecto de un almacenamiento de munición y explosivos?
23/06/15 

Todo lo relacionado con explosivos, municiones y pirotecnia está regulado en el Real Decreto 230/1998, de 16 de febrero, por el que se aprueba el Reglamento de explosivos.

Ver Fichero
 
Otros

 

explosivos
munición
polvorín

RESTAURANTE 1 TENEDOR

 

Para un proyecto de actividad, de uso restaurante de 1 tenedor o comedor, ¿Qué normativa específica de aplicación existe, actualmente, en Castilla-La Mancha?
28/05/15 

La normativa de aplicación específica en Castilla-La Mancha es el Decreto 22/2006 sobre establecimientos de comidas preparadas D.O.C.M.: 10-MAR-2006 que puedes descargar en:
http://www.cat-coacm.es/?url=normativa&corp=cat-coacm&lang=es&mode=view&arg_url_top=238

 
Otros

 

Castilla La Mancha

APLICACIÓN DEL CTE

 

¿Qué partes del CTE son de aplicación para la ampliación de una vivienda unifamiliar, en concreto su cocina en 10-15 m2 y una terraza mediante estructura nueva de 22 m2. El resto de la vivienda no sufre ninguna modificación, es una vivienda en dos plantas de aproximadamente 110 m2 en cada planta.
18/05/15 

En el caso de ampliaciones y reformas es necesario consultar el CTE parte I, en concreto el artículo 2. Ámbito de aplicación y el artículo 5. Condiciones generales para el cumplimiento del CTE, además Documento Básico por Documento Básico consultando el ámbito de aplicación concreto para cada apartado.
Para facilitar el trabajo, el CAT elaboró la siguiente ficha técnica:
http://www.cat-coacm.es/?corp=cat-coacm&url=307&arg_idDoc=1517

 
Otros

 

ampliación
aplicación
certificación
CTE

ASCENSOR MULTIFAMILIAR

 

¿Qué normativa regula el numero de ascensores necesarios en una bloque de viviendas? ¿Lo indica el CTE?
12/05/15 

El CTE no indica el modo de cálculo del número de ascensores, sólo sus características. Para ello se tendrá que recurrir a las ordenanzas municipales, puesto que alguna lo regula.
En cualquier caso, teniendo en cuenta algunos factores como el número de plantas, las personas que caben en el ascensor que has elegido y la velocidad, etc, existen aplicaciones de algunos fabricantes de ascensores que te permiten calcular el tiempo de espera, lo que te ayudará a decidir el número de ascensores.
http://www.ascensoreszener.com/?menu=calculo-trafico-vertical
http://www.mitsubishielectric.com/elevator/es/members/

También la antigua NTE puede servir como orientación.

Ver Fichero
 
Ascensores

 

ascensor

ESCALERAS

 

Dentro de una vivienda, ¿ se puede colocar escaleras al gusto de consumidor, es decir: escamoteables, de caracol ...?
04/05/15 

El interior de las viviendas se considera uso restringido según la definición que hace el DB-SUA en el Anejo A Terminología:
“Utilización de las zonas o elementos de circulación limitados a un máximo de 10 personas que tienen el carácter de usuarios habituales, incluido el interior de las viviendas y de los alojamientos, en uno o más niveles, de uso Residencial Público, pero excluidas las zonas comunes de los edificios de viviendas.”

Sin embargo, no es cierto que el CTE permita cualquier tipo de escalera aunque el uso sea restringido. En la edición comentada del ministerio del DB-SUA, prohíbe las escalera tipo "barco" y las tipo "samba" y remite a las condiciones que deben cumplir las escaleras de tipo restringido en su apartado 4.1: barandilla en los lados abiertos, mesetas a 45º, etc.




 
Otros

 

caidas
escalera
restaurante
SUA
uso restringido

PLAN DE SEGUIMIENTO AMBIENTAL

 

Necesito un Plan de Seguimiento Ambiental que me solicita la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha para un desguace-centro autorizado de tratamiento de vehículos.
27/04/15 

No disponemos de modelo de Plan de Seguridad Ambiental, pero en la siguiente página web puedes encontrar información sobre este documento en Castilla La Mancha.
http://www.castillalamancha.es/gobierno/agricultura/estructura/dgacia/actuaciones/evaluaci%C3%B3n-ambiental



 
Otros

 

ambiental
Castilla La Mancha
plan

CONTENIDOS MÍNIMOS

 

¿Dónde se puede encontrar el contenido de cada tipo de proyecto?
21/04/15 

En el siguiente archivo, Reglamento de visado y Normas de presentación de trabajos a visado del C.O.A.C.M. se especifican los diferentes contenidos mínimos.


Ver Fichero
 
Otros

 

contención
proyecto

ACTIVIDADES CALIFICADAS

 

¿Qué reglamentación debemos aplicar para valorar si una actividad es calificada o molesta a raíz de la derogación íntegra del Decreto 2414/1961 de Castilla-La Mancha?
13/04/15 

Desde la derogación del RAMINP en Castilla-La Mancha, no existe un reglamento a nivel estatal o autonómico de referencia por lo que habrá que consultar en las ordenanzas municipales por si existe alguna regulación según el tipo de actividad.

 
Otros

 

actividad
Castilla La Mancha
RAMINP

PLAN DE SEGURIDAD ESPECTÁCULOS PIROTÉCNICOS

 

Existe algún modelo o documento al que hacer referencia en la redacción del plan de seguridad para un espectáculo pirotécnico.
25/03/15 

En el CAT no disponemos ningún ejemplo ni documento relacionado con espectáculos pirotécnicos, no obstante puedes encontrar información sobre pirotecnia en http://www.pirotecnia.com/normativa.php


 
Otros

 

pirotécnico
plan de seguridad
seguridad y salud

LÍMITES NORMATIVA

 

Para un proyecto de vivienda unifamiliar aislada en un municipio que se rige por las Normas Subsidiarias que marcan una separación a linderos mínima de 3 metros. ¿Se debe aplicar también a la separación de fachada respecto de la vía pública?
24/03/15 

Los 3 metros se tendrían que dejar a fachada también, pero sería aconsejable realizar la consulta a los servicios técnicos del ayuntamiento por si pudieran tener otra interpretación.

 
Otros

 

lindes
norma
normativa

NORMATIVA BARBACOAS

 

¿Qué normativa es aplicable al proyecto de una barbacoa para un restaurante?
23/03/15 

En el supuesto de que se tratará de una barbacoa situada en el interior del restaurante deberá consultarse la norma UNE 100165:2004 Climatización. Extracción de humos y ventilación de cocinas, que regula el diseño y dimensionamiento del caudal de las chimeneas en cocinas.
En el caso de estar en el exterior, deberá asegurarse que la chimenea quede por encima de la cumbrera de cubierta y que esté a menos de 3 metros de cualquier hueco o conducto de admisión de aire tal y como indica el DB HS.
Además habrá que consultar qué dicen las ordenanzas municipales en relación con la extracción de humos.

 
Otros

 

extracción
HS
humo
salubridad

NORMATIVA APLICACIÓN NAVE EXPLOTACIÓN PORCINA

 

Para la ejecución de ampliación nave de explotación porcina en ciclo cerrado, nave ganadera. ¿Sería de aplicación el CTE u otra normativa en vigor?.
18/03/15 

Según la parte I del CTE, en su artículo 2 Ámbito de aplicación, el CTE será de aplicación en los términos establecidos en la LOE y una nave de uso agropecuario estaría dentro del ámbito de aplicación, debiéndose comprobar la aplicación de los diferentes documentos básicos uno por uno, para lo que puede servir de ayuda la siguiente ficha resumen:

Ver Fichero
 
Otros

 

aplicación
CTE
normativa

LIBRO DEL EDIFICIO

 

De cara a presentar la documentación en el Colegio para el Certificado Final de Obra, el Libro del Edificio ¿ hay que presentarlo a visar?
12/03/15 

El libro del edificio está formado por varias partes:
- Documentación del edificio.
- Registros de calidad.
- Instrucciones de Uso y Mantenimiento.
La obligación de realizar el libro del edificio es del Promotor, aunque cada agente está obligado a facilitarle lo que necesite para configurarlo y, en el caso del arquitecto, serán las instrucciones de Uso y Mantenimiento y si hubiera habido algún cambio en el proyecto inicial aprobado.
Otra cosa es que el promotor encargue al arquitecto la elaboración del Libro del Edificio. En cualquier caso, sólo se tendrían que firmar y visar las partes mencionadas anteriormente.


 
Otros

 

Libro del edificio

NAVE PARA ALMACENAMIENTO Y VENTA DE PIENSOS ENVASADOS PARA ANIMALES

 

Para este tipo de edificación de unos 70 m2, formada por una nave diáfana con cerramiento, solera y cubierta con el uso indicado, ¿podría clasificarse como nave sencilla con uso industrial?. Por otro lado, en el Proyecto Básico y de Ejecución, ¿es necesario incluir el proyecto de la actividad o pueden ser documentos independientes?. Además, ¿cual es la normativa de aplicación en cuanto protección contra incendios, el CTE -SI o el RSCIEI?
10/03/15 

Si existe zona de almacenamiento y venta, habrá que diferenciarlas. La zona de almacenamiento se puede clasificar como almacenamiento industrial y se aplicaría el RSCIEI. En cuanto a la zona de ventas, el uso sería comercial y se aplicaría el DB SI.
Si no hubiera diferenciación de zonas se tendría que aplicar la normativa del uso más restrictivo.
El Proyecto de Actividad es un documento diferente al Proyecto de Obra, por lo que no se puede incluir en el Proyecto Básico y de Ejecución

 
Otros

 

incendios
industria
industrial
nave
SI

CERRAMIENTO SOLAR

 

Tras la demolición de una vivienda y para realizar el cerramiento del solar, ¿se necesitaría proyecto o sería una obra menor?
05/03/15 

En principio para levantar el muro no sería necesario proyecto específico ya que viene indicado en el proyecto de demolición y no deja de ser un cerramiento del solar. Como mucho el ayuntamiento solicitaría una licencia de obra menor para ejecutarlo.

 
Otros

 

demolición
licencia
solar


Mostrando los resultados del 1 al 15 (de un total de 20)

    1   2   Siguiente>>
        © Colegio Oficial de Arquitectos de Castilla La Mancha